↓↓ 添加客服,1V1报考指导 ↓↓
距离2022下半年四川公务员考试笔试还有将近一个月的备考时间,不少考生都很关心什么时候开始报名,根据官网发布的消息,2022下半年四川省考于本月发布公告及岗位表,大家可预约【四川公务员报名提醒】,四川华图为大家及时推送公务员报名消息。
-四川公务员招录信息汇总-
一、课程推荐
产品序列 | 课程名称 | 课程特色 |
系统提分班 | 2023年国考 | 查看课程详情 |
22下半年四川省考 | 查看课程详情 | |
2023年四川省考 | 查看课程详情 | |
>无限学课程咨询< | ||
无限学系列 | 两年无限学 | 参考所报项目课程的授课(公务员含公安联考、国考、选调生等、事业单位含联考、三支一扶、烟草等、军队文职、央行) |
多项目一年无限学 (不主推) | ||
>状元基地班课程咨询< | ||
状元基地班课程体系 | 国省多考班 | 状元基地班近年由华图率先推出,紧密结合当地考情,通过封闭式培训,更有效率地提高学生的公考理论和做题水平。基地班讲义由华图教育教学研究院40余位名师集体教研,再由四川分校公务员师资教研院根据本土化考情修改升级,去年广东、湖北、云南的多个华图基地班,创下公考界的云端通过率。 课程特色: 1、封闭式培训,学住一体,特别适合时间充裕且自制力差的备考学员; 2、刷够8000+道题目,做题速度做题准确率双提高,适合所有类型学员; 3、App加持,智能分析薄弱知识点,个性推荐薄弱点专练题目,提高学生弱项,适合偏科学员; 4、甄选师资,“高学历、高资历、高评分”师资全程陪同,想短期备考上岸必选; |
全程营 | ||
刷题营 | ||
单模块训练营 | ||
>红领决胜课程咨询< | ||
红领决胜班课程体系 | 全程营 | 1、好老师:精英师资团队授课,方法精炼适用,让你听的懂、学的会、用的巧,轻松通关; 2、好课程:分阶教学、符合学习规律的阶梯式教学,讲练测评考科学搭配,层层进阶; 3、好服务:主讲老师进群答疑解惑,专职班主任严管督学,助你养成自律好习惯; 4、海量模考:名师命制模拟题,分析命题趋势,强势预测,助力上岸。 5、决胜系列产品已经畅销10年,公认的家门口就能上的高性价比好课,适合想在本地上课备考的学员; |
刷题营 | ||
双考营 | ||
基础班 | ||
考前冲刺 | ||
疫情期间特殊班型 | ||
>OMO课程咨询< | ||
OMO课程体系 | 全程营 | 直播+录播:418.5课时 面授:7天7晚 (协议班赠送面试为4天4晚) |
无限学 | 直播:416.5小时 (跨时134天) 面授:7天7晚面授:7天7晚 |
二、图书推荐
图书名称 | 价格 |
【口袋书系列】常识速记口诀88条 | ¥14.9 |
新版公考必刷10000题 | ¥29 |
四川省考真题卷2本套 | ¥39 |
四川省考预测卷2本套 | ¥39 |
公务员考霸笔记6本套 | ¥74 |
17版名家讲义必做1000题【资料/判断/言语/数量/常识/申论】 | ¥129 |
申论作答标准字帖15天教你写好字 | ¥9.9 |
2022年四川公务员笔试系统提升班 | ¥750 |
【超值特惠】2023版四川公务员4本套(教材+历年真题) | ¥79 |
2023四川公务员行测+申论 真题2本 | ¥39 |
2023国家公务员考试备考合集 | ¥9.9起 |
【全新升级版】2023国家公务员考试图书合集 | ¥19起 |
【学霸套装】2023升级版国家公务员6本套+第17版名家讲义配套题库12本套 | ¥194 |
三、历年试题
大家的备考进程如何了呢?四川华图为各位考生准备了一些行测练习题,一起来看看吧!
行测这一科目包含多种题型,其中判断推理部分,从本质上来讲其考查的是各位考生是否具有严密的逻辑推理能力。在这一部分有一种题目是围绕着“推理”能力设置语言性描述,其中涉及真假话的题目。这类型题目,只要掌握解题方法,并不难,现在四川华图就带大家一起来探究一下真假话题目如何理清条件,让思维更清楚,快速做题。
1.题目认知——基础题型“一真三假”
例题:在超市里有四个存物柜,打开柜子后发现,第一个柜子里写着:“所有的柜子里都装着购物袋”;第二个柜子里写着:“本柜子中有购物礼品”;第三个柜子里写着:“本柜子里没有食品”;第四个柜子里写着:“有些柜子里没有购物袋”。
如果只有一个柜子里的描述是真实的,以下肯定为真的是:
A.所有的柜子里都有购物袋
B.所有的柜子里都没有购物袋
C.所有的柜子里都没有购物礼品
D.第三个柜子里有食品
【解析】D。首先我们应该理清楚题干的已知条件,涉及几句真话几句假话,一般就是常考察的真假话题目,可能是一真三假、三真一假、两真两假等等。把已知条件弄清楚了,一般采取“一找二绕三回”来解决,一找是找矛盾,二绕是绕开矛盾,三回是回到矛盾中去,判断题干中的信息对应关系。
根据第一个柜子和第四个柜子上“所有的柜子里都装着购物袋”和“有些柜子里没有购物袋”相互矛盾,已知条件“一真三假”,所以唯一的一句真话肯定在第一个柜子和第四个柜子里,那么第二个柜子和第三个柜子上写的都是假话,由此可以知道:第二个柜子无礼品,第三个柜子里有食品,所以答案选D。
其实这类型的题目还比较基础,我们运用这个方法就可以进行解决。下面我们去看一道升级题目。
2.小试牛刀——升级之两真两假
例题:某家有爸爸、妈妈、哥哥和妹妹四口人。一天,家里突然出现了一份为奶奶准备的神秘生日礼物,对于生日礼物是谁准备的,四人有如下说法:
爸爸说:“我们四人都没准备。”
妈妈说:“不是我准备的。”
哥哥说:“妈妈和妹妹至少有一人没准备。”
妹妹说:“这是我们四人中有人准备的。”
已知四人中有两人说的是真话,两人说的是假话。由此可以推出:
A.爸爸和妈妈说的是真话
B.妈妈和哥哥说的是真话
C.爸爸和妹妹说的是真话
D.哥哥和妹妹说的是真话
【解析】D。第一步是弄清楚已知条件两真两假,爸爸说的相当于是“所有非”,妹妹说的相当于“有些是”,此时爸爸、妹妹是矛盾关系,我们可以分出去一真一假。那剩下的一真一假我们可以适当借助假设法,分情况来看。
妈妈说的是“妈妈没准备”,哥哥的意思是“妈妈没准备或妹妹没准备”,如果假设妈妈说的这句话是真话,那么会发现,哥哥说的这句话也是真话,但是两句真话显然不符合题干所给出来的条件了,所以假设不成立,那么真实的情况应该是,妈妈说的这句话是假话,哥哥说的这句话是真话,所以妈妈准备了礼物。最后回到矛盾中去,看爸爸、妹妹的情况,妹妹说的“有些是”就为真话,那么爸爸说的为假话。所以此题选择答案D。
小总结
在做题的时候面对真假话需要:第一步理清条件,第二步,一找二绕三回来解题,如果对于这种两真两假,可以适当采用假设的思维来解题。相信大家熟练了之后,就不会在真假话问题上浪费太久的时间了,熟能生巧,多练习就可以了!
(编辑:Libinu)贴心微信公众号
四川公务员微信群
下一篇:2022下半年资阳公务员培训班